Перезагрузка компьютера через cmd

Перезагрузка компьютера через cmd” Случается так что надо перезагрузить удаленную машину, или компьютер, как кому удобнее, но возможности подойти к данному компьютеру нет. Тогда нам поможет команда SHUTDOWN.

Все действия описанные в данной  статье, выполняются через командную строку cmd.

Перезагрузка компьютера через cmd
Перезагрузка компьютера через cmd

Команда SHUTDOWN используется с разными ключами (параметрами), например команда:

1. shutdown /s – выключит ваш компьютер через 30 сек при этом выдаст уведомление.

2. shutdown /s /t 60 – выключит ваш компьютер через 60 секунд.

3. shutdown /s /t 60 /m \COMP – Данная команда выключит удаленный компьютер в сети который называется “COMP”, через 60 секунд.

Примечание: Если команда не срабатывает тогда рекомендуется прописать не COMP а адрес данного компьютера. например: shutdown /s /t 60 /m \192.168.1.5

Чтоб получить полный список параметров (Ключей)  и описание к ним достаточно в командной строке ввести:
shutdown /?

Краткое описание параметров (ключей):

/r
Перезагрузка удаленного компьютера.
/s
Выход с удаленного компьютера.
/m \Имя_компьютера
Конечный компьютер.
/c “Комментарий 
Позволяет ввести подробный комментарий о причине завершения работы. Можно использовать до 511 знаков. Комментарии должны заключаться в кавычки.
/d [u|p] xx :yy
Список причин перезагрузки или завершения работы системы, где xx – номер основной причины в диапазоне от 0 до 255, а yy – номер дополнительной причины в диапазоне от 0 до 65 535.
/force
Принудительное завершение работы компьютера при наличии подключенных пользователей. Если этот параметр не используется при наличии пользователей, подключенных к удаленному компьютеру, выключить или перезагрузить компьютер невозможно.
Важно!
В случае принудительного выключения компьютера другие пользователи не смогут сохранить результаты работы.
/t ххх
Период времени, равный ххх (в секундах), по истечении которого система выключается или перезагружается. Допустимый диапазон величин от 0 до 600. Время по умолчанию 30. Флаг. Флаг /t можно использовать только при наличии параметра /force.

Для некоторых целей и задач может подойти программа  Wise Auto Shutdown.

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даёте согласие на их использование.

  1. Артем

    Спасямбо надо будет попробовать. А как сделать чтоб оно само делалось ??? Есть такие варианты?

    Ответить
    1. Nazario автор

      Есть специальные программы, но ели хочешь сам то можно сделать так.
      Создаешь батник (.bat) в нем пишешь команду. Потом этот батник добавляешь в планировщик задач. и все будет тебе счастье!

      Ответить