Что купить xbox или ps4?

Предисловие: я не являюсь поклонником xbox или ps4 или другой из игровых систем. Иначе говоря, я буду максимально объективным. Написание этой статьи заняло у меня почти 2 недели, честное слово, ибо я понимаю, что каждое лишнее слово может привести к тому, что читатель купит себе не то, что хотел бы. К сожалению, далеко не все контент-мейкеры понимают этот тонкий момент: ты не просто высказываешь свое мнение, ты косвенно побуждаешь людей что-то приобрести, сделать свой выбор. Поэтому, только объективность.

Что купить xbox или ps4?
Что купить xbox или ps4?

Xbox one или PS4

Начнем с самых первых игровых приставок 8-го поколения. Они вышли лоб в лоб в 2013 году и стали автоматически стандартами игровой индустрии на ближайшие 10 лет. Эти приставки люди скупали тоннами. По большей части каждую из консолей нового поколения покупали владельцы старых приставок: ps3 и xbox 360. Именно по этой причине потенциальные покупатели не могли понять, что выбрать, что лучше, какая консоль прослужит верой и правдой долгие годы и не разочарует?

Получилось так, что владельцы xbox one агитировали на свою сторону, а владельцы ps4 на свою. И вся их аргументация была очень субъективна. Я решил собрать все важные аргументы каждой из сторон и на их фоне вывести качественный вердикт.

Плюсы Ps4

В этом разделе будут не только плюсы игровой приставки от Sony, но и параллельно минусы Xbox.

  • Лучшее железо. Помните, что мы сравниваем самые первые консоли этого поколения, улучшенные версии мы затронем немного позже, там все гораздо интереснее.
  • Наличие качественных, интересных эксклюзивов. На старте у xbox one тоже были эксклюзивные проекты: Forza, Halo, Sunset Overdrive и другие. Но впоследствии компания microsoft решила развивать игровой сегмент своей новой операционной системы Windows 10 и перенесла эксклюзивы xbox one на персональные компьютеры. Итог очевиден: владельцы xbox начали возмущаться “Как это так, я покупал xbox ради эксклюзивов, зачем мне эта коробка, если у меня есть ПК?”. Конечно, не у всех владельцев xbox one есть хороший, мощный компьютер, но факт обмана пользователей есть, и этот факт не сотрется из памяти фанатов.
  • Компактность. Xbox One был огромным, его не так просто было взять с собой на дачу или к друзьям. Аргумент не самый весомый, но тем не менее.
    Большое комьюнити. Так уж вышло, что в России PlayStation более популярен. Вы всегда найдете с кем поиграть в любую из игр, которую купите. Не сказать, что на Иксбоксе поиграть не с кем, но поиск будет дольше, очевидно.
Возможно вам будет интересно:  Лучшие инструменты для скриншотов Linux в 2021 году

Плюсы Xbox One

Многие полагают, что у “зеленой” коробки нет совершенно никаких плюсов, по сравнению с “синим” конкурентом. Но глубокое рассмотрение показывает, что это не так. Давайте углубимся в игровые особенности Xbox.

  • Игровые раздачи. Не секрет, что платформа держатели Microsoft и Sony вынуждают владельцев своих приставок покупать платные подписки для игры в мультиплеер. При этом они раздают бесплатно по этой подписке 2 игры в месяц. Так вот, Microsoft раздает зачастую качественные проекты прошлых лет, Sony поступают менее щедро и дают игрокам по большей части инди-игры.
  • Стоимость. Не будем брать стартовый период, когда обе консоли стоили космических денег. Когда спрос устаканился, консоли получили свои “настоящие” цены у ритейлеров, Xbox оказался процентов на 10-15 дешевле конкурента при анализе любых комплектаций. Кому не нужны эксклюзивы Sony такого аргумент должно быть достаточно для покупки “зеленой” коробки.
  • Больше скидок. Xbox во многом лояльнее в игрокам, чем PlayStation, это касается и стоимости игр в электронном магазине. Скидок больше, скидки чаще, под скидки попадают не только старые, но и актуальные ААА- проекты.
  • Наличие EA Access. Сотрудничество с компанией Electronic Arts привело к тому, что пользователи Xbox могут купить себе подписку за 250 рублей в месяц и играть в огромную библиотеку игр от EA: Battlefield, Need for speed, Dead Space, Mass Effect и многие другие крутейшие тайтлы. Владельцам консоли от Sony такая щедрость недоступна.

Получается, что выбор у Вас очевиден: хотите эксклюзивы от Sony, большое комьюнити и более высокое разрешение экрана во многих играх? Берите Ps4. Хотите лояльного отношения, дешевых игр и саму консоль дешевле? Берите Xbox One. Вот и весь сыр-бор. Никаких других объективных различий не существует. Такие вещи, как Play Anywhere или подключение PS Vita к PS4 не являются полноценными аргументами. Ну серьезно, это слишком узкие “фишки” для самых отъявленных фанатов платформы, среднестатистическому пользователю этого не нужно совсем.

Xbox One S vs PS4 Slim

Xbox One S vs PS4 Slim
Xbox One S vs PS4 Slim

Вторые версии консолей на самом деле мало, чем отличаются от первых. Xbox стал компактнее, Ps4 стал компактнее. В итоге все одно к одному, смотрите предыдущий список плюсов и минусов.

Возможно вам будет интересно:  Что лучше Windows или Linux

Xbox One X vs PS4 Pro

Xbox One X vs PS4 Pro
Xbox One X vs PS4 Pro

А вот тут интереснее. Обе компании вывели на рынок усовершенствованные игровые приставки с поддержкой 4к гейминга. Основные идеи компаний остались прежними, но чаши весов начинают покачиваться. Погнали.

Плюсы PS4 Pro

  • Стоимость. Если обычный Xbox стоил дешевле “плойки”, то усовершенствованный значительно дороже. Ps4 Pro в среднем стоит на 10 тысяч дешевле конкурента. При чем за эти деньги вы получите дополнительно 1-2 игры. Sony подготовила улучшенную приставку в более бюджетном формате.
  • Эксклюзивы. Да-да, в этом плане ничего не поменялось, Sony верит в силу эксклюзивных игр, и это работает. В ближайшие годы Sony обещает нам еще больше крутых тайтлов, а microsoft продолжает сливать игры на персональные компьютеры с Windows 10.
  • PS4 Pro легче конкурента. Для тех, кто хочет возить ее с собой куда-то это будет несомненным плюсом.

Плюсы Xbox One X

  • Мощность железа приставки. В 2017 году пальму первенства по железу взяла компания Microsoft. Они приняли критику комьюнити насчет слабого железа и в этом промежуточном поколении обогнали PlayStation по производительности.
  • 4к гейминг. Этот плюс вытекает из предыдущего, приставка компании Microsoft способна запускать львиную долю игр в настоящем 4к-разрешении, в то время как PS4 pro в 4к запускает только инди-игры, а крупные проекты лишь растягивает до 4к разрешения. Для владельцев Ultra HD телевизоров это важный аргумент.
  • Компактность. Мощность новой консоли не помешала быть ей компактнее конкурента. Издатели учли большинство ошибок первой ревизии Xbox One. Правда, Ps4 легче. Легче, но не компактнее, это позволяет легче разместить консоль на полке под телевизором.

Все остальные преимущества той или иной платформы перекочевали из старых приставок

Выводы

Что лучше: PS4 или Xbox One? Вы только что ознакомились с преимуществами и недостатками обеих платформ. Но самое важное, что нужно усвоить — это то, что выбор консоли никак не зависит от плюсов или минусов.

Есть субъективный вопрос дизайна, есть вопрос друзей, с которыми вы хотите играть. Вы не купите xbox, если все ваши товарищи плотно сидят на ps4, имеют массу купленных игр и часов геймплея. Какая вам разница, какие эксклюзивы есть на ps4, если Вам так понравился геймпад Xbox? Так вот, все очень субъективно. Послушайте сами себя, посмотрите, во что играют ваши друзья, пощупайте консоли в магазине, посмотрите на меню и сервисы. Вы сами поймете, что хотите купить, обязательно поймете, что выбрать…удачи!

Возможно вам будет интересно:  Меню Пуск без плиток в Windows 10
Оставить комментарий на сайте SETIWIK

  1. Антон

    прочитал статью так и не понял что брать……

    Ответить