Влияние компьютера на беременность

Влияние компьютера на будущую маму Интернет
Влияние компьютера на беременность
Влияние компьютера на беременность

«Влияние компьютера на беременность» В этой статье я хочу затронуть щепетильную тему. И попытаюсь понять как, влияет компьютер на будущую маму и ее ребенка.

На вопрос о том, как может повлиять на здоровье женщины, готовящейся стать матерью и на будущее ее дитя современный компьютер, сегодня нет однозначного ответа. Дискуссии среди специалистов продолжаются и причина тому, сравнительно недавнее появление персональных компьютеров в жизни человека. За тот короткий срок, когда компьютер является неотъемлемым атрибутом каждого дома, а прошло два десятка, или около этого, лет. Нет достаточно полученных данных для однозначных и конкретных выводов. Кроме всего прочего, прогресс в сфере цифровых технологий настолько стремительный. Что сами устройства для сегодняшнего и вчерашнего, разительно отличаются по всем своим характеристикам, а следовательно, и по степени воздействия на человека.

Сегодня мы еще не располагаем достоверными данными о том, влияет ли вообще персональный компьютер на беременность или каким-то образом увеличивает сам риск возникновения врожденных патологий у развивающегося плода. Сам монитор, и это однозначно, не является источником ионизирующего излучения, вредное воздействие которого неоспоримо. Хотя как сам компьютер, так и монитор, являются источником электростатического и электромагнитного полей. Это объясняется особенностями его устройства и функционирования. Нам доподлинно известно, и это подтверждено многочисленными исследованиями. Что электростатическое и электромагнитное поле, не изменяют и не влияют на генную структуру.

Следовательно не могут привести к изменениям и мутациям!

В то же время, отсутствие какого-либо обнаруженного сегодня вреда на протекание беременности со стороны компьютера, еще не является доказательством того факта, что этот вред отсутствует как таковой. Беременность требует значительных сил от самой женщины. Неимоверные затраты, как моральные, так и физические, могут увеличить набор факторов, влияющих на здоровье. Давайте попробуем глубже разобраться в данной проблеме.

Влияние компьютера на беременность
Влияние компьютера на беременность

Влияние на беременность со стороны компьютера

Вся система кровообращения беременной женщины непременно претерпевает коренные изменения, а уже эти изменения влияют на зрение и слух. Именно это, как правило, становится причиной изменения глазного дна и прогресса заболевания близорукости и дальнозоркости. Подверженные негативному воздействию монитора, глаза, испытывает стрессовые перегрузки.

Человек, как правило, проводит значительное время. Работая за своим компьютером и неподвижное сидячая поза это очень плохо. Это может стать причиной застоя крови в области паха. В этом случае, снабжение кровью органов брюшной полости, и матки в том числе, становится значительно хуже. Это вызывает нарушения и снижения темпов обменных процессов. Кроме того, может провоцировать серьезные последствия в виде гипоксии, гипотрофии и др.

Положение сидя может стать причиной геморроя и его прогресса. Если учесть что беременная женщина подвергается этому риску изначально, то вопрос становится отнюдь не второстепенным. Матка беременной женщины непрерывно увеличиваясь в своих размерах, постепенно заполняет брюшную полость. В течение этого процесса, происходит сдавливание всех подвижных органов и, как следствие, венозные стенки пережимаются, что лишний раз подталкивает к развитию геморроидальных узлов.

Вес беременной женщины непрерывно растет. Из-за живота, а именно, увеличения его размеров, центр тяжести тела неизбежно смещается вперед, что вызывает значительное увеличение нагрузок на позвоночник. Это, для многих будущих мам, становится первопричиной недостатка кальция. Если теперь учесть сидячее положение, которое принимает работающая за компьютером женщина, то в значительной степени возрастает вероятность развития различных заболеваний позвоночника, суставов, а также – остеохондроза.

СТРЕСС:

Влияние компьютера на беременность
Влияние компьютера на беременность

Непременно отметим такой фактор, как стресс. От этой проблемы не застрахована не одна будущая мама, работающая за персональным компьютером. Но в контексте сказанного, будет не лишне отметить, что для оптимального протекания всего процесса вынашивания плода. Вам необходимо наиболее комфортное состояние в психологическом плане.

Все вышеперечисленное может непосредственно влиять на беременную женщину и протекание всего процесса вынашивания плода.

Каждая женщина, готовящаяся стать матерью, обязана находиться под наблюдением специалиста женской консультации. Именно врач может оперативно принять необходимые меры в случае возникновения негативных изменений в организме или состоянии будущей мамы.

Влияние компьютера на беременность
Влияние компьютера на беременность

Законодательство:

Напомним также:

Следуя действующему законодательству, работодатели обязаны переводить беременных женщин на работу не связанную с компьютером. Либо снизить время деятельности работы за компьютером до трех часов.

В случае если женщина сама не хочет снижать проводимое ей за персональным компьютером время. Тогда ей необходимо следовать ряду профилактических мер. Основной задачей которых является повышение безопасности и снижения негативного влияния компьютера на здоровье. Перечислим основные из этих мероприятий:

  • Положение тела при работе с компьютером должно быть правильным;
  • Составьте режим работы и выполняйте его.

Режим должен предусматривать ограниченное время, проводимое за компьютером. Вам требуется чередовать каждый час работы четвертью часа отдыха. Сам отдых необходимо совмещать с небольшой физической нагрузкой при одновременном проветривании помещения.

Последнее, что хотелось бы посоветовать всем будущим мамам. Старайтесь сохранять и поддерживать позитивное настроение, а также получать только положительные эмоции. Ваша душа должна быть в состояние покоя и уравновешенности. Главная задача в этот период -это рождение здорового малыша! А все другое блекнет на фоне этого. Не нервничайте и не переживайте из-за пустяков. Все сбои в работе компьютера, передряги в виртуальном мире и другие эмоциональные встряски в ваших прогулках по сети интернет. Являются тем, что не должно влиять на ваш внутренний мир и самочувствие.

Удачи, счастья вам и вашему малышу!

 

Вам так же может быть интересно: Распространенный миф о микроволновой печи (СВЧ)

Оцените статью
Guid: Linux и Windows
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.