Как установить память в компьютер

«Как установить память в компьютер«. Если вдруг, при работе с файлами, вы почувствовали, что ваш компьютер стал с трудом справляться с их обработкой. То пришло время подумать об увеличении памяти. Да, что думать-то, надо действовать. Как именно действовать, расскажет вам эта простая инструкция.

Как установить память в компьютер
Как установить память в компьютер
Что такое память? Это RAM (Random Access Memory). Выглядит она в виде вытянутых прямоугольников. Для начала определите в какой памяти нуждается ваш компьютер, узнав параметры поддерживаемые материнской платой, а также посмотрите на количество свободных и занятых соответствующих бороздок под планки с памятью.
Перед тем как что-то вставлять в компьютер. Изучите технику безопасности здесь.
Хватить работать, выключайте компьютер, но оставьте его включенным в розетку.

Как установить память в компьютер

  1. Загляните на заднюю панель и поочерёдно отключайте все устройства, которые к нему подсоединены. Например: Монитор, принтер, веб-камера, мышка, клавиатура и шнур электропитания.
  2. Теперь снимите крышку с него со стороны, противоположной материнской карте. Чаще всего, если вы смотрите на него лицом, то нужная крышка слева.
  3. Заземлите себя, не допуская накопления на теле статического электричества. Возьмите в руки металлическую деталь или коснитесь батареи отопления.
  4. Заглянув внутрь компьютера, уберите всё платы и провода, которые мешают вам достать до модулей памяти.
    Как установить память в компьютер
    Как установить память в компьютер
  5. Возьмите в руки модуль памяти (SIMM или DIMM, всё зависит от конфигурации вашего компьютера), не касаясь позолоченных контактов.
  6. Если вы вставляете модуль памяти типа SIMM, то найдите на нём зубчатый кончик, после чего втыкайте память под углом 30 градусов к слоту параллельно тем плашкам, которые уже там стоят. Если же это DIMM, то этот модуль вставляет перпендикулярно по отношению к материнской карте.
  7. Вставляя модуль SIMM слегка надавите, препятствуя его возвращению.
  8. Убедитесь в том, что небольшие отверстия на каждой стороне модуля SIMM зафиксированы держателями.
  9. Вы должны будете услышать щелчки, как блокирующие крепления зафиксируют SIMM, а для DIMM закроются с обеих сторон заглушки.
  10. Потяните модуль на себя, чтобы проверить встал ли он хорошо в пазы.
  11. Если вы снимали какие-то платы или внутренние провода, то верните их на место.

    Проверка и тестирование

  12. Не одевая крышку обратно, подключите все периферийные устройства: монитор, мышка, клавиатура и питание.
  13. Включите компьютер, который сразу же начнёт загружать биос (BIOS), а после него вашу основную операционную систему.
  14. Загрузившись, проверьте показатели памяти. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и выберите пункт «Свойства» в случае, если у вас Windows. Если у вас компьютер Apple, то выберите пункт меню About (О системе).
  15. Если значения памяти противоречиво и не отражает действительность, выключайте компьютер и проверьте правильность установки модулей памяти. Выньте их и вновь вставьте. Если это не поможет, тогда обратитесь к специалисту, он то уж точно разберется, что тут не так.
  16. Если всё окей, тогда выключите компьютер, закройте крышку, поставьте его на своё место и наслаждайтесь новой шустрой производительностью вашего электронного друга.

Заключение

Вот и все, такими простыми действиями вы ускорите свой компьютер. Так же для ускорения компьютера рекомендую поставить SSD накопитель в место HDD

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.