Умный замок Xiaomi Smart Lock E Обзор

Умный замок Xiaomi Smart Lock E Обзор
Умный замок Xiaomi Smart Lock E Обзор

Компания Xiaomi опять в переди планеты всей. И на этот раз они представили Умный замок Xiaomi Smart Lock E.

Уверен что скоро умные замки будут везде, так как прогресс идет семимильными шагами. И от этого хочется жить и узнать, а что будет дальше? Уверен сейчас много людей начнет критиковать что данная система 100% имеет уязвимости. Да имеет, но и обычные замки взламывают обычные люди, обычными отмычками. В таком замке отмычкой не поковыряешься. Здесь нужны знания, так что обычным криминальным элементам он пока не по зубам. Взломать такой замок может хакер, но хакеры не грабят банки по старинке с револьверами как ковбои. Они все получают своим не стандартным мышлением и умом. Они не форточники и не бандиты. Поэтому я уверен что на сегодняшний день умный замок можно считать самым безопасным.

Теперь поговорим немного о умном замке Xiaomi Smart Lock E, что умеет и как работает это чудо инженерной мысли?

Умный замок имеет 6 вариантов разблокировки:

  • Homekit;
  • Bluetooth;
  • Временный пароль;
  • Обычный пароль;
  • Отпечаток пальцев;
  • Аварийный ключ.

Плюсов много и сейчас я их подробно опишу:

Для тех кто не знает что такое Homekit вот пояснение с Википедии:

Homekit– Это программный фреймворк от Apple, который позволяет пользователям настраивать своё устройство iOS для настройки, общения и управления умными домашними устройствами. Проектируя комнаты, элементы и действия в службе HomeKit, пользователи могут включать автоматические действия в доме с помощью простой голосовой диктовки Siri или приложений.

Умный замок Xiaomi Smart Lock E Обзор
Умный замок Xiaomi Smart Lock E Обзор

Что такое homekit вы поняли а теперь переходим к плюсам.

Голосовой помощник SIRI + Homekit Теперь когда руки заняты можно просто сказать “SIRI открой дверь” и дверь откроется. А не складывать все в подъезде перед дверью, и начинать судорожно искать ключи. Особенно когда хочешь в туалет.

Временный пароль тоже очень хорошо, теперь не надо оставлять ключи соседям чтоб они полили цветок или покормили кота. можно сделать временный пароль и скинуть соседу по смс. Думаю это очень удобно.

Обычный пароль Это ваш стандартный пароль для всей семьи. Тут все просто.

Отпечаток пальцев очень продвинутая и полезная вещь, особенно когда в подъезде темно. Приложил палец и зашел, удобно же? Да и у всех такое бывало, хочешь в туалет подбегаешь к своей двери и начинаешь искать ключ, а он где? и не известно где. Может быть в машине остался, может на работе. А тут пальчик приложил и все ты дома.

Кстати Умный замок Xiaomi Smart Lock E получил качественный датчик отпечатков пальцев, который, по заверениям разработчиков, обладает точностью в 98,5%. Так что беспокоиться о том, что кто-то посторонний сможет получить доступ к помещению не стоит

Аварийный ключ думаю для восстановления и для служебных целей.

Питание замка:

Все это дело требуется питать от 8 аккумуляторов, разработчик обещаешь что этого должно хватить на 18 месяцев. А это полтора года, на мой взгляд это долго. Но если представить что умный замок будет стоять на улице, то можно сразу срезать срок службы аккумуляторов в 2 раза.

Если уровень заряда Умного замка опуститься до 20%, то система оповестит нас индикатором красного цвета.

Цена:

Для России Умный замок Xiaomi Smart Lock E по цене пока кусается и стоит он от 120 до 150 долларов. Но я уверен что в скором будущем практически везде будут стоять такие замки.

Источник: SETIWIK

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.