Что делать если в ноутбук попала вода

Что делать если в ноутбук попала вода“. Ноутбук сегодня есть почти в каждом доме. Это не уже не роскошь как было 10 лет назад, а необходимое средство для работы или общения. Сейчас ноутбуки все больше вытесняют с рынка настольные персональные компьютеры. Цены на него в магазинах разные, можно приобрести довольно таки простенький и дешевый ноутбук или дорогой с наворотами в системе.

Но, к сожалению, платеж не оканчивается только покупкой. Если на клавиатуру  обычного персонального  компьютера попала вода, то не составляла проблем сходить и купить новую, а если залить клавиатуру ноутбука, то придётся менять сам ноутбук. У вас возник вопрос: можно ли избежать покупки нового ноутбука, если на него попала вода? В большинстве случаев это не реально.

Но все же если вы сразу примените несколько действий, то возможность не потерять ноутбук у вас появиться.

Что делать если в ноутбук попала вода
Что делать если в ноутбук попала вода

Что делать если в ноутбук попала вода

  1. Сразу отключите ноутбук от питания. Если действовать по всем правилам, вынуть сначала штекер с розетки, а потом только с ноутбука, это займет время, а его у вас нет. Поэтому выньте штекер сразу из разъёма в ноутбуке.
  2. Нужно батарею вынуть тоже сразу. Не стоит завершать работу компьютера «как надо», закрыв сначала все приложения. Ваша главная задача не сохранить данные на винчестере, а не потерять сам ноутбук. Вникните, что вам дороже?

3.Поcтавьте ноутбук так, чтоб клавиатура оказалась внизу, и ждите,  пока из него вытечет вся вода. Потом подняв немого, потрясите его, давая вытечь всей оставшийся влаге. Чем больше воды вытечет и чем меньше ее там останется, тем лучше. Соответственно это увеличит шанс не потерять свой ноутбук.

  1. Теперь разберите по мере возможности ноутбук, вынув из него все что можно. После чего ноутбук переворачиваем и даем просохнуть в течение трех дней.

В течение того времени пока он сохнет включать его не стоит. Не проявляйте любопытство, через три дня все будет ясно. Если по истечению трех дней, не будет ни какой реакции, на включение. Тогда попробуйте отнести его в сервисный центр. Там не скрывая поясните приемщику все, что произошло с вашим помощником. Это упростит работу и диагностирование неисправности.

Заключение

За сам ремонт вам придётся заплатить, так как именно вы виноваты в его поломке. Именно вы разлили на него жидкость. И скорее всего, заплатить придется не мало. Поэтому в этой статье мы даем рекомендацию сначала самому попробовать его оживить и лишь потом,  если не получиться обратиться к специалистам за помощью.

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта linuxwin.ru, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даёте согласие на их использование.