Что нельзя делать с SSD диском

Что нельзя делать с SSD диском SSD
Что нельзя делать с SSD диском
Что нельзя делать с SSD диском

В наше время широкое распространение получили SSD диски. В этой статье я хочу рассказать что нельзя делать с SSD диском. Выполняя эти несложные правила, ваш SSD прослужит вам верой и правдой!

SSD диск построен на микросхемах в отличии от обычного HDD, где запись осуществлялась на вращающийся магнитный диск. Из-за этого SSD работает во много раз быстрее чем обычный HDD. Так что технологии разные и использовать SDD требуется немного по другому. Некоторые вещи что мы привыкли делать на HDD могут навредить вашему SSD. Чтоб этого не случилось нужно помнить.

Что нельзя делать с SSD диском:

1. SSD Нельзя дефрагментировать:

Весь смысл дефрагментации очень прост. Требуется собрать все файлы в одном месте. Так как все файлы разбросаны по HDD. Чтоб получить к файлам быстрый доступ, их надо собрать ближе друг к другу и ближе к началу HDD. Во время дефрагментации происходит следующее. Файл в одном месте стирается и записывается ближе к началу. Данная процедура немного ускоряет работу HDD.

Для SSD диска это бессмысленно и вредно!

Перезапись файлов на SSD сокращает его жизнь, а скорость от данной процедуры не измениться!!!

2. Файл подкачки:

Файл подкачки – это область накопителя компьютера (скрытый системный файл), используемая для компенсации нехватки объема оперативной памяти.

В оперативную память постоянно записываются и удаляются множество данных. Как я уже писал выше SSD диски не любят перезапись файлов.

Откажитесь от файла подкачки на SSD!!!

Если у вас SSD работает в паре с HDD, то можно файл подкачки сделать на HDD.

3. Оставляйте свободное место на диске:

Если на SSD диске остается мало места, то скорость чтения и записи очень сильно падает. Это происходит потому возрастает число заполненных блоков, блоки заполнены не полностью. Для добавления новой информации, полупустые блоки выгружаются в оперативную память, далее добавляются данные и выгружаются обратно. Данный процесс занимает много времени, по сравнению с пустыми блоками.

Что нельзя делать с SSD диском
Что нельзя делать с SSD диском

Следите за свободным место на SSD диске!!!

Рекомендуется держать пустым четверть SSD

4. Ограничьте количество перезаписей:

Что нельзя делать с SSD диском
Что нельзя делать с SSD диском

Как говорилось ранее, количество раз, которые можно провести запись на диск не безгранично, поэтому не стоит записывать всю информацию на накопитель. Возможно, стоит записывать временные файлы утилит на обычный HDD. Это может сказаться на сроке службы диска, но также слегка уменьшит скорость работы, что из этого больше необходимо, решать пользователю. Есть возможность отключить службу индексирования виндовс, это может даже ускорить поиск данных

Меньше сохраняйте и удаляйте различные программы, фото, видео!

Знаю, это звучит как абсурд, но это факт.

5. Не храните большие файлы на SSD:

SSD накопители покупаются для ускорения работы системы, профессиональных программ и игр. Все что требует большое количество чтения и записи. Фильмы, музыка и фотографии такого не требуют. Поэтому храните их на обычном HDD либо на съемном жестком диске.

Для хранения используйте HDD либо внешний жесткий диск!!!

6. Использовать версию системы начиная с Windows 7:

Все операционные системы что выпускались до Windows 7 не знают команду TRIM. А это означает одно,что данные после «удаления» остаются на накопителе. Соответственно чтоб записать какие нибудь данные. Операционной системе потребуется сперва вычистить сектор, а только потом произойдет запись. Эта процедура займет много времени и SSD будет работать не на полную мощность.

Используйте современную операционную систему, не ниже Windows 7!

Статья на Дзене

Оцените статью
Guid: Linux и Windows
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Any

    Спасибо, пункт 2 и 3 не знала. Надо будет сделать так и еще погуглить.

    Ответить