Включение и отключение компонентов Windows

Включение и отключение компонентов Windows
Включение и отключение компонентов Windows

Включение и отключение компонентов Windows

Возможность включения и отключения отдельных компонент ОС впервые появилась в седьмой версии, в более ранних версиях сделать это было не возможно. Так, если в ОС Windows XP возможности отключить Internet Explorer не было, то в «семёрке»  это выполняется простым щелчком мыши. Отключив отдельные компоненты, можно повысить производительность системы.

Для включения/отключения отдельных компонентов Windows служит последовательность команд:

ПускПанель управленияПрограммыПрограммы и компонентыВключение или отключение компонентов Windows.

Появление окна Компоненты Windows позволяет внести желаемые коррективы. Все компоненты Windows в нём отображены, в виде древовидной структуры папок.

Знак + (-) слева от папки позволяет развернуть (свернуть) вложенные в неё папки компоненты. Те компоненты, которые включены, помечены галочкой. Убрав галочку перед компонентом, мы отключаем его, причём, когда галочка убирается у папки, содержащей вложенные папки-компоненты, отключаются и все вложенные папки.

Можно отключить любую папку-компонент, являющуюся вложенной, не отключая другие компоненты этой группы, если убрать галочку только у неё. После выполнения необходимых изменений в окне Компоненты Windows их необходимо активировать, перезагрузив компьютер.

Что даёт отключение невостребованных компонентов системы

Прежде всего, уменьшается нагрузка оперативной памяти и процессора. Также загрузка ОС происходит заметно быстрее, т.к. загружается меньшее число компонент. Убираются ненужные ярлыки. Пользователь получает инструмент для компоновки требуемой конфигурации системы.

Подписывайтесь на мой ДЗЕН КАНАЛ

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.