Включить SSH на Fedora

Включить SSH на Fedora FEDORA

«Включить SSH на Fedora«. Наверное каждый, кто когда-нить устанавливал на комп или ноут. Соответственно распрекраснейшую операционную систему Fedora. Ну и само собой сталкивался с некоторыми проблемами, особенно с доступом по SSH. Я, например, сначала устанавливаю какую-то новую операционную систему или программу и только затем читаю мануал (инструкцию). Ну и то только в том случае если возникли какие-то проблемы. Иногда они возникают часто а иногда и не очень.

Включить SSH на Fedora
Включить SSH на Fedora

Я считаю что легче всего ставится из Linux операционная система Ubuntu и её производные. Но вот если работаешь с убунтой долгое время и с другими линукс подобными операционными системами не сталкиваешься. Тогда начинаешь думать что и в других будет ОС будет все чётко и гладко. А нет.

В этой коротенькой заметочке я приведу команды которые включат (активируют) доступ по SSH в операционной системе Fedora. Так как после установки, по умолчанию доступ по SSH отключен.

Вам может быть интересно Как включить SSH в Debian 11

 

Как установить SSH на Fedora

Если по какой-то причине ssh  у вас не установлен. Тогда перед включением требуется установить ssh вот этой командой:

sudo dnf install -y openssh-server

Включить SSH на Fedora

И так, установили вы ОС Fedora и хотите подключится по SSH. Для этого необходимо для начала в терминале в самой операционки ввести следующие команды по порядку:

systemctl enable sshd.service

Как видно из команды то оно активирует сам сервис SSH, но он запустится если вы перезагрузите комп или же если введете следующую команду.

systemctl start sshd.service

Типа запустили. Для проверки статуса SSH можно использовать следующее

systemctl status sshd.service

Ну вот и все. Теперь осталось скачать программу pytty и пробуем коннектиться через SSH.

Кстати кто не знает SSH это (англ. Secure Shell — «безопасная оболочка») — сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и туннелирование TCP-соединений (например, для передачи файлов).

Оцените статью
Guid: Linux и Windows
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.