Где хранить пароли

Где хранить пароли
Где хранить пароли

Где хранить пароли“. Потерять свой пароль совсем несложно, особенно не опытному пользователю. Более опытные товарищи стараются предугадать все свои действия и сделать соответствующие выводы. Ведь при потере пароля от своей почты, вы можете не только лишиться ценной информации, но при попадании пароля в нечестные руки – ваших друзей могут просто «развести». Конечно, нельзя на все 100% защитить свой пароль от взлома, но вполне в наших силах максимально обезопасить себя.
Итак, где же лучше всего хранить свои пароли?

Для того, чтобы быть готовым к любым неожиданностям, воспользуйтесь следующими правилами:

1. СМС-сообщения, достаточно распространена рассылка паролей, кодов активации и ключей на мобильные телефоны. Чтобы исключить возможность их попадания к злоумышленникам – удаляйте такие сообщения с вашего телефона.


2. Почта, не стоит хранить в своей почте секретную информацию по паролям, кодам и т.д. Но просто удалять их не надо, запишите на листок и храните в труднодоступном месте.

3. Пароль. Он не должен быть совсем простым (должен легко запоминаться), но при этом достаточно сложным (во избежание взлома). При этом самой распространенной ошибкой является выбор пароля с указанием номера вашего телефона или номера машины и т.д. Поменяйте на всех сайтах пароли, причем на разные, а не на один на все сайты. При этом создавайте такие, которые вы всегда будете помнить.

4. Интернет-кафе. По окончании работы на компьютерах в таких кафе, обязательно нажимайте кнопку «Выход». В противном случае ваш паролем легко станет общим достоянием и, воспользоваться им сможет кто угодно, начиная от администратора кафе и заканчивая сидящими с вами по соседству пользователями.

5. «Запомнить меня» – галочка. Где бы не стояла такая метка – отказывайтесь от сохранения пароля. Используйте надпись – «чужой компьютер».

6. Программа для хранения паролей. Не стоит вообще ею пользоваться, ведь в любую из таких программ можно запросто вшить код и ваши пароли уйдут так, что вы этого даже не заметите. Происходит это на самом деле очень просто: злоумышленник скачивает программу и исправляет код (вставляя функцию отправки всех паролей на свою почту) и выкладывает его потом в Интернет. И этого достаточно для того, чтобы программа начала выполнять не только описанные на официальном сайте функции, но, при этом еще и «подворовывать» ваши пароли. Кроме того, скачивать программы можно только с проверенных сайтов и проверять их постоянно антивирусом.

Где хранить пароли
Где хранить пароли

7. Пароль должен быть известен только вам. Любое сообщение о том, что вам нужно кому-то или куда-то выслать ваш пароль или любые секретные данные – отправляйте в спам. У каждого сервера имеется резервная копия, для этого существуют веб-разработчики и системные администраторы. У них сохраняются все ваши данные.

8. В обязательном порядке установите пароль на компьютер.

9. Лучше всего запоминайте пароли в уме, старайтесь не хранить их на листочке.

10. Если у вас много паролей, то запомнить их с первого раза достаточно сложно. Поэтому первоначально запишите их на листок, но сплошным текстом, либо таким образом, чтобы понять запись могли только вы сами и спрячьте его в укромном месте.

11. Не стоит хранить пароли в одном единственном документе на компьютере, старайтесь их вообще не сохранять.

Таким образом, зная, где лучше всего хранить свои пароли, вы сможете обезопасить себя и свою информацию от любых злоумышленников.

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.