Как войти в безопасный режим Windows

Безопасный режим Windows – это вариант загрузки с минимальным набором программ и драйверов. Данный режим используется для поиска проблем и ошибок, которые появляются при обычной загрузке со всеми драйверами, программами и устройствами. Рассмотрим как загрузить безопасный режим в операционной системе Windows.

Вызываем загрузочное меню

Чтобы вызвать загрузочное меню, нужно до начала загрузки операционной системы (сразу после прохождения POST-тестов) зажать клавишу F8 и держать ее до появления загрузочного меню. Если появится привычный логотип Windows, значит началась обычная загрузка Windows, после ее окончания нужно снова перегрузить компьютер и попробовать войти в безопасный режим заново.

Как войти в безопасный режим Windows

Жмем на кнопку F8 для появления загрузочного меню

Вход в безопасный режим Windows

Начинаем загрузку в безопасном режиме

Появится меню со списком возможных действий. Нас интересует строка Безопасный режим. Наводим на нее курсор с помощь клавиш со стрелками и жмем на кнопку Enter.

Выбираем загрузку безопасного режима

Каждый загруженный файл показывается на экране. Необходимо немного подождать.

Загрузка безопасного режима

Загружаются файлы Windows

=

Безопасный режим загружен

Безопасный режим Windows

Через некоторое время появится рабочий стол Windows. Если на компьютере несколько пользователей и у них есть пароли, то выберите нужную учетную запись и введите пароль. При загрузке откроется окно справки с описанием безопасного режима и прочей справочной информацией, а по краям рабочего стола появится надпись “Безопасный режим”. Справочное окно можно смело закрывать и приступать к нужным настройкам.

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта linuxwin.ru, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даёте согласие на их использование.

  1. Сергей

    Скоро все компьютерные чайники станут it специалистами. ???

    Кстати есть ещё вариант как включить безопасный режим.

    Нажимаем пуск – выполнить – пишем команду Msconfig
    Далее переходим на вкладку загрузка, ставим галочку на пункте Безопасный Режим.

    Перезагружаемся и вуаля компьютер загружается в безопасном режиме.

    Ответить
    1. Nazario автор

      Спасибо. С вами согласен. 🙂

      Ответить