Как восстановить ассоциацию файлов

Всем здравствуйте в этой не большой заметке я расскажу Как восстановить ассоциацию файлов. Иногда так случается, что по вине пользователя или вируса слетает ассоциация файлов. И ваш компьютер не отличает.mp3 от .docx. В этой статье я расскажи как исправить данный недуг.

Ассоциации файлов Windows 7

Это как-бы «правило» для операционной системы, которым указывается, с помощью какого приложения необходимо открывать тот или иной документ или файл. Допустим, если это *.avi или *.mp4, то Windows сразу определяет, что это видео-файл и ищет ассоциацию с установленной программой для его просмотра.

Почему это происходит?

В первую очередь это происходит из-за вирусов.
Не редко пользователь сам сбивает настройку, например, опцией «Открыть с помощью», давая компьютеру неправильную команду для открытия файла.
Банальный сбой системы и т.д и т. п.

Решение проблемы

Есть много способов, как исправить ситуацию. Самый обычный — это задать вручную, какой программой нужно открыть документ, кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав «Открыть с помощью». Но данный выход из положения подходит не всем. Например, начинающий пользователь не всегда с этим справится. Он попросту может не знать, какие программы открывают тот или иной документ.
Еще можно прибегнуть к откату системы, но это уже на самый крайний случай.

Для новичков я подготовил несколько архивов, скачав и запустив которые, они  смогут устранить проблему.

Как восстановить ассоциацию файлов
Как восстановить ассоциацию файлов

Восстановление ассоциаций файлов в Windows 7

«reg»
«exe»
«lnk»

Для XP

«exe»
«reg»
«lnk»

Еще один вариант решения предлагает Лаборатория Касперского, которая специально для таких целей разработала утилиту CleanAutoRun. Описание можно прочитать на официальном сайте вот здесь.

Есть еще одна аналоговая софтина под названием FileAssociationFixer.

Для любителей ручных способов можно ввести следующие команды, предварительно загрузившись в Безопасном режиме с поддержкой командной строки (F8):

Возможно вам будет интересно:  Как установить NGINX на Ubuntu 20.04 и разместить сайт

assoc.exe = exefile
assoc.lnk= lnkfile
assoc.bat = batfile

Если вы обладатель продукта AVZ, запустите программу, зайдите в «Файл» — «Восстановление системы», далее необходимо выставить галочку «Восстановление параметров запуска… (.pif, .exe, .com)»

PS:В данном архиве предлагается выбрать отдельно, какую ассоциацию надо восстановить скачать.

Еще раз хочется напомнить читателям блога. Чаще делайте резервную копию системы. Не ленитесь и проверяйте компьютер на наличие вирусов. Чистите систему от временных и ненужных файлов, например, утилитой CCleaner. Делайте дефрагментацию диска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *