Как защитить свой смартфон от взлома

«Защитить смартфон от взлома». По производительности смартфоны уже давно догнали персональные компьютеры, но количество угроз для мобильных телефонов ни чуть не меньше чем для компьютеров. Большая часть  пользователей смартфонов не используют антивирус, это  факт, который я заметил еще давно. Системные администраторы при появлении системы android убедили пользователей что unix это то же что и android только они забыли сказать что в unix системах все устроено немного иначе и при установке любого пакета требуется вводить банальный пароль. Так что только сам пользователь может пустить вирус себе на компьютер. Про  межсетевой экран на  устройствах  android — это пока еще из разряда экзотики хотя интернет это сеть и все смартфоны подключены к этой сети.
Как защитить свой смартфон от взлома
Как защитить свой смартфон от взлома

Однако, проблема не в отсутствии какого-то специализированного софта на смартфоне. А в незнании элементарных правил безопасности. Если вы все еще оставляете включенными неиспользуемые сервисы (например, Wi-Fi и Bluetooth). Так же  переходите по ссылкам в письмах от непроверенных источников. Да и просто никогда не слышали про фишинг, то внимательно прочитайте эту статью.

Как защитить свой смартфон от взлома
Как защитить свой смартфон от взлома

Методы взлома

Прежде всего, как можно снять деньги со счета смартфона? Правильно, через отправку СМС на короткий номер, это можно легко сделать в фоновом режиме, специальным приложением, пользователь вообще ничего не заметит. Наиболее радикальный способ борьбы с этим заключается в подключении услуги запрет контента. Например, так это выглядит у компании МТС.Однако, данный способ подходит не всем, многим нужна опция отправки сообщений на короткие номера. Кроме того, помимо баланса счета в телефоне может быть много чего интересного. Например, привязанный номер кредитной карты в магазине приложений или какие-то сохраненные пароли для доступа к личной почте или онлайн кабинету самообслуживания банка. И это только с точки зрения обычного пользователя. Если вы не работаете с конфиденциальной информацией. В противном случае все осложняется.

защитить смартфон от взлома
защитить смартфон от взлома

Осторожно, мошенники!Например, недавно была раскрыта следующая интересная схема:

по Москве ездил микроавтобус, в котором сидел человек со сканирующей аппаратурой, делая остановки в людных местах. Во время остановок злоумышленники сканировали эфир на предмет открытого беспроводного соединения на мобильных телефонах. При обнаружении активного соединения предпринималась попытка подобрать пароль, как правило это удавалось, потому что использовались простые комбинации: простые слова или вообще нули. Если пароль не удавалось подобрать в течение, максимум, десяти минут, то злоумышленники переходили к следующему аппарату из списка.

После удачной попытки взлома с телефона отправляли смс на платный номер, причем счет клиента не опустошался полностью, из-за чего многие клиенты так и не заметили пропажи. Мошенничество было обнаружено благодаря службе безопасности одного из сотовых операторов.Теория заговора. Если же вы работаете с действительно ценной информацией, то забудьте все, что было сказано ранее. Какие-либо меры предосторожности не помогут. Согласно недавним разоблачениям Эдварда Сноудена. АНБ может взламывать телефоны пользователей посредством отправки зашифрованного текстового сообщения на атакуемый смартфон. После чего спецслужбы могут следить за всем происходящим вокруг, делать фото, просматривать смс и списки посещаемых сайтов, источник тут.

Необходимо учесть, что штаб-квартиры таких компаний, как Apple (iPhone) и Microsoft (Windows Phone) находятся в США, следовательно, у АНБ есть масса возможностей неофициально договориться с разработчиками о внедрении шпионских закладок в телефоны, которые активируются при получении соответствующего шифрованного пакета и это не просто домыслы, об этом также говорил Сноуден. Тоже самое касается и операционных систем: даже не надо ничего взламывать, подбирать ключи, искать уязвимости, можно ведь просто договориться с разработчиками. В меньшей степени это касается Google (Android), потому что у этой ОС открытый исходный код и при желании наличие закладок можно обнаружить.Теперь поговорим о банальных способах остановить злоумышленников.

Как же защитить смартфон от взлома

1. Установите экран блокировки:

Да, блокировочный экран Android не выглядит серьёзной преградой – но даже он может предоставить некоторую защиту от случайных атак.Он предоставляет вам несколько возможностей разблокировки – паттерн, пин-код, пароль и Face Unlock, по крайней мере у стоковых Android-аппаратов. Из перечисленных методов наибольшей безопасностью обладает пароль. Пин-код технически более хаотичен, чем паттерн (по крайней мере, в теории). Однако паттерн, хотя и выглядит забавно, делает вас уязвимым для атак на него – которые, по подсчётам аналитиков, в идеальных условиях работают  в 68 процентах случаев.Но какой бы метод защиты вы не выбрали – это всё равно лучше, чем никакой защиты вообще, и простой пароль может отразить большинство казуальных атак. Поверьте, это стоит одной секунды неудобства 50 раз в день.
2. Установите Антивирус (Anti—Malware программу)
Также как и на Windows-машинах, какая-либо антивирусная программа в системе вам очень пригодится. Существует большое количество Anti-Malware программ, многие из которых бесплатны. Хорошие рекомендации заслужили Lookout, AVG и Avast. Они способны отслеживать вредоносный код, проверять устанавливаемые приложения по базе известных угроз и в целом следить за безопасной работой вашего телефона.

3. Не сохраняйте пароли:

Это несколько раздражает, но это правда. Сохранение пароля – это, невероятно удобно, но это и подарок небес тому, кто сумеет украсть ваш телефон. Благодаря им злоумышленник из одного телефона может извлечь логины вашей электронной почты, аккаунты социальных сетей и множество других вещей. Разумеется, другие меры безопасности, вроде экранов блокировки, предоставляют некоторую защиту, но единственным надёжным методом здесь является простой отказ от сохранения паролей. В основном их сохраняет ваш интернет-браузер – другими словами, Chrome.

4. Устанавливайте приложения ТОЛЬКО из надёжных источников:

Один из самых распространённых методов заражения Android – это скачивание инфицированного приложения. Антивирусная программа, как упоминалось ранее, может предоставить вам один дополнительный слой защиты против таких угроз. Помечая всё, что она находит подозрительным.Но лучшей защитой, безусловно, является здравый смысл. Благодаря усилиям Google, большинство приложений в Android-магазине чисты. Соответственно угрозы исходят в основном от различных эксплойтов, которые заражают обычные приложения, к примеру, через систему рекламы. В любом случае, хорошо известные и популярные приложения с большей вероятностью будут безопасны; установка же программ с третьих ресурсов всегда будет потенциально опасной, и весь вопрос в данном случае сводится к уровню вашей наивности (или, если угодно — доверчивости).

5. Используйте удаленный контроль:

Не пренебрегайте функциями удаленного контроля. Сервис Google под названием Android Device Manager позволяет вам заблокировать или очистить смартфон в случае, если он был у вас украден. Само собой, для этого Android-смартфон должен быть подключен к аккаунту Google. Как только аппарат появится в сети, ваша удаленная команда на «самоуничтожение» сработает. А еще с помощью Android Device Manager можно заставить устройство зазвонить. Это помогает искать смартфон, если вы умудрились потерять его дома.

6.Позвольте Android сканировать приложения:

Магазин Google Play проверяет приложения, когда разработчики только добавляют их в магазин. Тем не менее, еще одна степень защиты — сканирование приложений при установке. В разделе настроек «Безопасность» отметьте галочкой пункт «Проверять приложения», чтобы операционная система изучала приложения при инсталляции и предупреждала вас в случае опасности.

7. Вовремя обновляйте операционную систему:

Уязвимыми для взлома смартфоны становятся не только из-за вредоносных приложений. Но и из-за дыр в самой операционной системе. Разработчики стараются как можно скорее латать обнаруженные бреши. А от пользователя требуется своевременная установка вышедших обновлений.Чтобы вручную проверить наличие обновлений, зайдите в настройки, найдите раздел «Система» или «О смартфоне», а затем выберите пункт «Обновление системы».

8.Используйте безопасный просмотр в браузере Chrome:

Одна из наиболее серьезных опасностей, поджидающих пользователя в интернете — фишинговые страницы. Сегодня они все чаще ориентируются на пользователей мобильных устройств. Внезапные всплывающие окна с уведомлением о блокировке, пугающие баннеры, предупреждающие о некоем страшном вирусе и предлагающие скачать «лекарство». Которое как-раз таки и является вирусом — это лишь малая часть того, с чем можно столкнуться в глубинах Сети.
К счастью, Google пытается фильтровать подобные опасные страницы. Мобильная версия браузера Chrome для Android имеет режим безопасного просмотра. В этом режиме браузер будет заблаговременно предупреждать вас о небезопасной странице. Чтобы включить безопасный просмотр, зайдите в настройки браузера, в разделе «Дополнительные» выберите пункт «Личные данные», затем отметьте галочкой пункт «Безопасный просмотр».

Я — Nazario, ведущий автор на guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку раздичных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

GUID: Linux и Windows
Оставить комментарий на сайте SETIWIK

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.