Как открыть окно “Установка и удаление программ” Windows

“Как открыть окно “Установка и удаление программ” Windows”. Установка и удаление любой программы в операционных системах Windows начиная с версии Windows 95 происходит в специальном окне. Это окно раньше называлось “Установка и удаление программ”, а в последних версиях “Программы и компоненты”. Для доступа к нему в различных операционных системах существуют различные способы. Рассмотрим как это делается в наиболее популярных операционных системах компании Microsoft – Windows XP, 7 и 8.

Установка и удаление программ Windows 8

Привычный способ доступа к панели управления в операционной системе Windows 8 был изменен. Но теперь есть возможность добраться к окну “Программы и компоненты” напрямую с рабочего стола. Для этого достаточно навести курсор мыши в левый нижний угол до появления аналога кнопки “Пуск” и нажать на нее правой кнопкой. В появившемся контекстном меню выбираем “Программы и компоненты”, который расположен первым в самом верху списка.

 окно "Установка и удаление программ" Windows 8
окно “Установка и удаление программ” Windows 8

Вышеописанный способ подходит для работы на рабочем столе. При полноэкранном режиме наводим курсор в правый верхний или нижний угол экрана до появления боковой панели, выбираем раздел “Настройки” с шестеренкой. Можно использовать комбинацию клавиш для данного действия “Win+I”. В открывшемся окне жмем на “Панель управления”.

Панель управления
Панель управления

Когда откроется окно панели управления, жмем на пункт Программы и компоненты.

Окно  Программы и компоненты Windows 8
Окно  Программы и компоненты Windows 8

Установка и удаление программ Windows 7

В привычной всем Windows 7 сначала жмем на кнопку “Пуск”, выбираем пункт “Панель управления”.

Как открыть окно "Установка и удаление программ" Windows 7
Как открыть окно “Установка и удаление программ” Windows 7

Нужный нам пункт также именуется Программы и компоненты. Щелкаем по нему.

Как открыть окно Установка и удаление программ Windows XP

В классической Windows XP все так же жмем на кнопку Пуск и выбираем элемент Панель управления.

"Как

Далее откроется окно панели управления. Название нужного нам пункта отличается от более новых версий – Установка и удаление программ. Щелкаем по нему.

Установка и удаление программ Windows XP
Установка и удаление программ Windows XP

Заключение:

Окно “Программы и компоненты” открыто

результате любого из вышеперечисленных вариантов действий вы откроете окно, в котором можно управлять удалением (чаще всего) и установкой программ (данную процедуру выполняют в нем крайне редко). Для удаления нужной программы достаточно выделить ее в списке и нажать на появившеюся кнопку Удалить. Далее нужно следовать сообщениям мастера удаления.

Окно "Программы и компоненты" открыто
Окно “Программы и компоненты” открыто
Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.