Как установить драйвер и Что такое драйвер

Как установить драйвер и Что такое драйвер

Что такое драйвер

Как установить драйвер и Что такое драйвер
Как установить драйвер и Что такое драйвер

«Как установить драйвер«. В первую очередь давайте разберемся что такое драйвер и для чего он вообще нужен. Так вот, драйвер это специальная микро программа. Которая объяснят компьютеру что это за устройство, которое вы подключили, и как с ним работать.

В установке, требующей Вашего вмешательства, нуждается не все оборудование. В этом можно убедиться подключив флешку к компьютеру или фотоаппарат. Компьютер на секунду задумается и определит устройство которое вы подключили. Автоматическое определение можно объяснить тем, что операционная система имеет встроенный пакет драйверов для наиболее известных устройств. При подключении которых, прежде чем начать работу, требуется просто подождать.

Как установить драйвер

Драйвера устанавливают при помощи исполняемого установочного файла с расширением (exe), другими словами инсталлятор. В этом случае нам необходимо запустить файл и ответить заданные вопросы инсталлятора . Далее программа сама найдет подключенное устройство и установит для него драйвер. В большинстве случаях установка драйвера не возможна пока оно не подключено к Вашему компьютеру .

Для внешних устройств (сканер ,принтер ) так-же можно установить драйвер при помощи «МАСТЕРА УСТАНОВКИ «. Для этого необходимо подключить к  компьютеру  (принтер ,сканер), после чего дождаться когда сама операционная система Windows обнаружит новое устройство и появится окошко мастер установки. В отображаемом  окне Вам будет предложено найти драйвера в интернете, Вам стоит отказаться и нажать кнопку <<Далее >>.  В следующем окне необходимо поставить галочку на против пункта «Установка из указанного места». Либо  выбрать пункт «Выполнить поиск драйвера на этом компьютере».
Во время установки может появиться сообщение о том, что «Драйвер не имеет цифровой подписи».

Цифровая подпись драйвера – это гарантия того, что вы имеете дело с оригинальным и проверенным на совместимость с ОС продуктом.

Иногда бывает,что при установки драйвера Windows показывает  в отображаемом окне в виде сообщения  то, что драйвер не тестировался для вашей версии Windows
Если вы уверены, что драйвер, который вы устанавливаете, подходит для вашей системы, то кликаем кнопку  « продолжить»

Где найти драйвер

Самый верный и надежный способ найти соответствующий  драйвер – это воспользоваться диском, который прилагается  в комплекте с оборудованием. В основном  на них предусмотрена упрощенная система установки, так как  имеется удобное и понятное  меню, в котором без труда можно сориентироваться и выбрать необходимый  компонент.

Если диска нет, придётся обратиться к сайту производителя. Для поиска нужного драйвера на сайте нужно ориентироваться по словам: «Скачать (Download)», «Поддержка (Support)», «Драйвер (Driver)».

Попав в нужный раздел, выберите категорию устройства.  Далее модель из списка (или вручную введите её в поле поиска). Так же нужно выбрать и операционную систему, в которой будет работать устройство.

Помните, что узнать версию ОС можно в свойствах системы – «Win» + «Pause Break».  Либо нажать правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и выбрать «Свойства».

Nazario

Я — Nazario, ведущий автор на guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку раздичных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Добавить комментарий