Почему шумит компьютер

Причина шума в системном блоке Компьютер для начинающих
Почему шумит компьютер
Почему шумит компьютер

«Почему шумит компьютер» Проблема шума системного блока интересует практически каждого, а в особенности новичка. Попробуем разобраться, в чём причина и решить её. Статья поможет разобраться с этой проблемой легко и без особых навыков.

Рассмотрим каждую причину, и узнаем почему шумит компьютер:

Вентилятор процессора:

Самой распространенной является образование слоя пыли на кулере процессора вашего компьютера. А это в свою очередь не дает работать в полную силу вентилятору. Самое простое, что можно в этом случае сделать это снять старый вентилятор, и установить, новый кулер. Огромного труда вам это не составит к тому же делать это легко и просто. Второй же способ заставит чуть помучиться, нужно будет, снять крышку с системного блока и прочистить радиатор и кулер. Далее после этого требуется смазать ось кулера маслом, дабы улучшить уровень трения. С первой причиной разобрались, переходим к причине следующей.

Охлаждение видеокарты:

Причиной шума так же может являться поврежденный вентилятор на видеокарте. А это практически основная причина данной проблемы. Для незнающих людей объясняем. Так как вентилятор в данном случае имеет, перевернутое состояние, то ему свойственна особенность смещения при нагрузке, которую может дать накопленная пыль или же достаточно долгий срок эксплуатации. Смещение приводит к трению лопастей кулера об основной корпус видео карты это и приводит к шуму, издаваемому вашим системным блоком. Почистить и смазать в данном случае конечно можно, но проблематично. Лучшим выходом будет заказать кулер на Aliexpress или же поменять видеокарту.

Причина шума в системном блоке
Причина шума в системном блоке

Еще пара причин:

Есть еще две распространенные причины. И устранить причину шума в системном блоке не составит особого труда.

  • В компьютере установлен жесткий диск HDD. Он при последнем жизненном дыхании, может издавать не приятный скрип. Чтоб решить эту проблему понадобится купить новый HDD. Хочу заметить, что  причиной шума могут являться и абсолютно новые HDD – диски. Проблема решается очень просто. Требуется сделать минимальное соприкосновение диска HDD с корпусом. Нужно прикрепить так чтобы между жестким диском и корпусом была резиновая прокладка .
  • Блок питания так же имеет свой вентилятор, который в свою очередь нуждается в аналогичной систематической чистке. Для этого нужно просто аккуратно разобрать блок питания и прочистить его аналогичным образом, после чего собрать. Разбирать его следует так чтобы запомнить где и откуда вы открутили болтик для того чтобы вы смогли его собрать обратно.

Заключение:

Надеюсь, мы помогли вам разобраться в причинах проблемы шума процессора. И теперь вы сможете решить эту проблему своими силами. Если всё же вы думаете что данная работа вам не по силам или переживаете что можете навредить, компьютеру, то в таком случае можно вызвать, мастера на дом, и он сделает это за вас.

Вас может заинтересовать:

Не включается компьютер?

Как проверить видеокарту на наличие ошибок.

Оцените статью
Guid: Linux и Windows
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.