Установка сервера The Dude на MikroTik

Dude является бесплатным приложением для контроля и управления сетевыми устройствами, разрабатываемый компанией MikroTik. В отличие от других систем мониторинга, предлагаемых производителями сетевого оборудования, Dude поддерживает оборудование других вендоров и позволяет контролировать параметры и сервисы устройств и каналов связи, обнаруживать устройства в сети, строить карту сети и массово применять изменения конфигурации или прошивки.

Установка сервера The Dude на MikroTik

Развернуть сервер The Dude на MikroTik не сложно, делается это простой установкой пакета. Т.е. скачиваем пакет Dude нужной версии на сайте MikroTik, перетягиваем его в окно Winbox и перезагружаем систему.

После этого можем увидеть пакет, в списке установленных

Затем можем посмотреть состояние сервера Dude командой /dude print :

[admin@MikroTik] > /dude print
enabled: no
data-directory: dude
status:

В моем случае сервер не запущен, что бы активировать или деактивировать сервер Dude, используется команда dude set enabled=(yes/no) мне нужно активировать сервер:

[admin@MikroTik] > dude set enabled=yes

По умолчанию Dude хранит данные на системном диске, если нужно изменить директорию, в которой они будут храниться, используется команда /dude set data-directory=(место назначения)

Источник не помню.
Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.