Что такое RAID и как он работает?

Что такое RAID и как он работает backup

Всем привет, в этой статье я расскажу что такое RAID массив и как он работает. Так что пристегните ремни и поехали….

Что такое RAID массив

Аббревиатура RAID расшифровывается как, Redundant Array Of Independent Disks что в переводе на Русский означает Избыточный Массив Независимых Дисков. А так же, название RAID можно расшифровать как Защищённый Набор Недорогих Дисков. Это название закрепилось с тех времен когда диски большого объема стоили дорого и дешевле было собрать единую систему из дисков меньшего объема.

Собственно с тех пор суть не изменилась, да и название как видим осталось. Raid все так же применяется для того чтоб из нескольких дисков, правда уже далеко не маленького объема сделать огромное неделимое пространство, или можно сделать так чтоб один диск дублировал другой и вы защитите себя от потери информации в случае выхода из строя одного из дисков. Либо можно сделать огромное пространство и продублировать его еще одним набором дисков. Все эти конфигурации имеют свои условные номера:
Например RAID 0, RAID 5 и так далее.

Как работает RAID массив

Скоростной RAID 0

RAID 0  — Это чистая скорость и она не имеет ничего общего с надежностью. Вам нужно как минимум 2 жестких диска и данные при записи на них будут разрезаны таким образом чтоб передаваться на все диски одновременно. Это означает что вам будет доступен полный объем всех дисков и теоретически вы получите скорость в 2 раза больше для чтения и записи. НО если хотя бы один диск выйдет из строя то вы потеряете все данные на всех дисках в RAID. Эта конфигурация хороша если вы будете делать регулярно резервные копии данных, или вам по каким-то причинам нужна максимальная скорость чтения и записи.

Что такое RAID и как он работает
Запись данных идет слева на право. Файл A разбит на 8 частей и записан на жесткий диск.

Надежный RAID 1

RAID 1 – Это надежность!!! Вы получаете объем одного диска, получаете производительность одного диска, но за то вы получаете двойную надежность. Если один из дисков выйдет из строя, все данные останутся на втором. Конфигурация REAID -1 никак не сказывается на скорости чтения и записи, но вот объем в RAID – 1 может быть только четное количество дисков (HDD) и вам всегда доступна только половина от их общего объема. Неоспоримое преимущество в RAID — 1 это невероятная надежность.

Что такое RAID и как он работает

Комбинируемый RAID 1+0

RAID 10 — Комбинирует все самое лучшее из RAID 1 и RAID 0, в единую систему На примере 4-х дисков HDD, данные пишутся на 2 диска HDD и еще на 2 диска данные дублируются. В итоге вы получаете в 2 раза большую скорость чтения и записи и объем только 2 из 4 дисков (HDD), но даже если Любые 2 диска выйдут из строя вы не потеряете никаких данных.

Что такое RAID и как он работает

Надежный и быстрый RAID 5

RAID – 5 Так же как и RAID 1 данный RAID предназначен для защиты данных в случае повреждения жесткого диска (HDD). Для этой конфигурации требуется минимум 3 жестких диска HDD, один из которых хранит данные для восстановления. Так что если у вас 6 жестких дисков HDD то для записи будет доступен объем только 5 жестких дисков HDD. Так как данные хранятся и записываются сразу на несколько дисков, скорость чтения и записи довольно высока и это хорошо подходит для хранения большого количества информации, но вот без хорошего RAID контроллера скорость записи и чтения будет очень низкой. И в случае если один из дисков выйдет из строя, его восстановление займет много времени.

Что такое RAID и как он работает
RAID 5

Самый надежный но дорогой RAID 6

RAID 6 — это еще более надежная версия чем RAID – 5. Данная конфигурация может пережить выход из строя двух дисков HDD, но это значит что вам потребуется как минимум 4 диска HDD и скорость записи будет еще ниже чем у RAID -5, так что без дорогостоящего и навороченного RAID контроллера такую конфигурацию не собрать.

Что такое RAID и как он работает

Заключение

Но если у вас всего 4 диска HDD и крутой контроллер, то гораздо практичнее сделать RAID -1 . Данный RAID предназначен для более специфических задач, когда гораздо большее количество дисков собраны в большие массивы.

Для большинства задач RAID -1 лучший выбор. Если у вас 4 жестких диска HDD, объемом 2Tb в RAID -1 вам будет доступно 4Tb пространства. RAID -5 даст немного больше места но и скорость записи значительно ниже. Хотя пользоваться можно, а вот RAID -6 даст так же 4Tb но еще более низкую скорость записи и потребует не дешёвый RAID контролер. Ситуация меняется если добавить больше дисков.

Возьмем для примера 8 жестких дисков HDD  объемом 3Tb, RAID -1 в таком случае даст всего 12Tb, половина объема будет задействована под восстановление. А RAID – 5 даст 21 Tb и возможность восстановления с любого поврежденного диска. RAID -6 даст 18 Tb и возможность восстановления данных любых двух дисков.

Так же можно делать и более экзотические варианты например RAID 5 и RAID -0  но это очень дорого и надо быть обладателем не одной  дюжины дисков. Ах да совсем забыл все жесткие диски в RAID массиве должны быть одинакового объема а в идеале и от одного производителя.

Но когда то использовалась технология когда в RAID -0 соединялось несколько дисков разного объема и это называлось JBOT (Just a bunch of disks — просто пачка дисков) Сейчас данная технология не используется да и сейчас ее очень трудно встретить. Но это было и упомянуть все же стоит.

На этом всё, всем удачи. Если вы решили сделать RAID массив на Windows рекомендую к прочтению Как сделать Raid 1 на Windows. Соответственно если вы решили сделать RAID на Linux Как сделать RAID-1 массив на Ubuntu.

Оцените статью
Guid: Linux и Windows
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.