Чёрный экран при загрузке Windows 7

За последнее время было несколько весьма интересных халтур с нетривиальным решением проблемы. Почти все задачи надо было решить удалённо. Это не проблема, когда можно запустить тот же TeamViewer и самому всё сделать. А когда на компьютере в нельзя ничего не запустить?? Тогда приходится объяснять подробно, что требуется сделать человеку, который где-то там, за тысячу километров, попал в беду и надеется только на тебя.

К счастью, сегодня не 5 лет назад, есть немало способов для решения любых проблем с компьютером. Я использовал Viber с видео на смартфоне, абсолютно бесплатная связь и возможность увидеть, что происходит на экране монитора.

Но всё равно, это весьма не простое занятие. Одно дело самому быстро перепробовать множество вариантов, другое, нужно старательно обдумывать и подробно объяснять человеку, что ему необходимо сделать. При этом понять всё, что он рассказывает.

Чёрный экран при загрузке Windows 7

Жил был компьютер с windows 7 x64, который использовался в качестве сервера, с удалёнными рабочими столами. В один прекрасный день он перестал пускать к себе. Ну да, всякое бывает, попросил подключить к нему монитор и клаву с мышкой. При загрузке показывает список пользователей, но при входе на рабочий стол всё зависает на чёрном экране.

На этот случай немало подсказок на различных сайтах, в плане проверки на наличие вирусов, загрузки в безопасном режиме и прочие разности..

Вирусов не оказалось. Безопасный режим не прокатил, он всегда заканчивался перезагрузкой из черного экрана. Проверка системных файлов с использованием альтернативной загрузки с флэшки так же не принесла успеха. Решил уже ставить поверх windows, чтобы сохранить всё, что нажито непосильным трудом в профилях пользователей. Напоследок решил попробовать инструменты восстановления системы.

Чёрный экран при загрузке Windows 7
Чёрный экран при загрузке Windows 7

Кстати, пришлось отдельно искать и скачивать образ загрузочной флешки, записывать её, скачивать образ windows 7 pro, который ставится именно поверх, а не на чистый компьютер, записать образ на компакт диск. Всё это пришлось делать человеку, который далёк от такой сферы деятельности. 

Возможно мне повезло, что я не отключил на этом компьютере защиту системы и появилась возможность восстановить её через точки восстановления. А то оно бесит, когда автоматически пытается что-то восстановить когда не надо)

Точки восстановления показали одно обновление виндовс и установку программы VipNet. Прочитав инфу, про обновление windows, ничего криминального не нашёл. Но решил откатить до его установки. Компьютер радостно и шустро запустился.

Начали выяснять. Что кто и зачем. Оказалось, что обслуживающая 1С программу компания поставила эту программу. Программа была нужна, поэтому решили скачать и установить её заново.

Этот VipNet потребовал установить ему обновление виндовс, про которое я сказал выше. Ну ладно, выбора нет, иначе не ставится. Поставил, перезагрузил, всё работает. Стал ставить VipNet, установился, вроде. Решил перезагрузить и упс… вернулись к первоначальной проблеме.

Ранее, я обратил внимание, что установленный Kaspersky Small Office Security 19 ругался как раз на эту программу. Но не до такой же степени, чтоб всё рухнуло, подумал я. Загрузились с флешки, переименовали папку с антивирусом, но результата это не дало. Начали заново, запустили виндовс, удалили касперского, установили VipNet. Компьютер запустился.

Заключение

Проблема как бы найдена. Но окончательно не решена. На данный момент известно, что вроде как есть исправленная версия VipNet, которая работает с этой версией касперского, но для скачивания я её не нашёл. Есть ещё вариант поставить более старую версию антивируса. Но пока отложили работу, чтобы дать возможность бухгалтеру сделать все свои отчёты.

У кого есть свои варианты решения, пишите в комментарии.

Источник
Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.