Как проверить видеокарту на наличие ошибок

 

Как проверить видеокарту на наличие ошибок
Как проверить видеокарту на наличие ошибок

Если у вас во время эксплуатации компьютера случаются сбои в играх или других графических приложениях, то эта статья для Вас!

Если ли во время игр или работы в графических программах у вас возникают сбои. То скорее всего проблема в видеокарте. Сбои могут быть разные от артефактов на мониторе,

Артефакты при неисправной видеокарте
Как проверить видеокарту на наличие ошибок
Артефакты при неисправной видеокарте

До произвольного выключения или перезагрузки.

Причины:

Как вы понимаете причины неисправности видеокарты могут быть разные. Например некоторые можно увидеть глазами или микроскопом, некоторые только программно.

И так у Вас появились проблемы с видеокартой, первое что требуется сделать это снять ее и осмотреть глазами, на наличие вздутого конденсатора.

Пример целого конденсатора и вздутого (неработающего)
Как проверить видеокарту на наличие ошибок
Пример целого конденсатора и вздутого (неработающего)

Если у вас вздулись конденсаторы, то следует обратиться в сервисный центр.

Уверен что после перепайки видеокарта заработает как и прежде.

Если конденсаторы целые, а видеокарта при тщательном рассмотрении выглядит хорошо. Нет разрывов на текстолите сколов и ничего подобного. Тогда углубляемся в глубже.

Теперь надо проверить перегревается ли видеокарта, ну и за компанию проверим драйвер видеокарты. Сразу скажу, если вы пытались увеличить производительность видеокарты при помощи различных программ изменяя ее частоту, то скорее всего это “Перегрев Видеочипа”. Определить это можно по скорости вращения  и шуму вентилятора, но это на глазок. Более точную информацию о температуре покажет программа aida64.

Если вы не увлекались разгоном своей видеокарты, то просто переустановите драйвер видеокарты, скачанный с сайта производителя.

Рекомендую заменить термопасту на видеокарте, хуже от данной процедуры не будет.

Как проверить видеокарту на наличие ошибок

И вообще рекомендую Вам после окончания гарантийного срока заменить термопасту так как температура чипа экстремальная и термопаста очень быстро теряет свойство проводить тепло. Далее менять термопасту следует менять каждый год. И тогда видеокарта будет вас радовать.

Если после проделанной работы проблема не устранена. Тогда надо проверить графическую карту на наличие ошибок. Делается это все просто, средствами windows. Нажмите комбинацию клавиш «Win+R», введите в поле поиска команду «dxdiag» и нажмите «ОК». После запуска утилиты перейдите во вкладку «Экран». Если в нижнем поле «Примечания» есть записи об ошибках, необходимо их устранить. В случае же, если запись гласит «Неполадок не найдено» — ваша видеокарта работает исправно.

Как проверить видеокарту на наличие ошибок
Как проверить видеокарту на наличие ошибок

Очень часто бывает что некоторые ошибки возникают только при нагрузке на видеокарты. Стоит сделать стресс тест вашей видеокарте. Для этого можно воспользоваться бесплатной программой FurMark.
После запуска данной программы начните тест в режиме Full HD длительностью 15 минут. По окончании тестирования вам будет доступен текстовый файл с записями всех возникших ошибок.

Если же и после этого все в порядке тогда надо искать неисправности в материнской плате.

_____________________________________________________________________________________

Если понравилась статья ставьте палец вверх, а если возникли вопросы пишите комментарии. Постараюсь ответить и помочь.

Nazario

Я — Nazario, создатель и автор сайта guid.su, специализируюсь на информационных технологиях с акцентом на системное администрирование Linux и Windows, веб-разработку и настройку различных систем. Мои глубокие знания и обширный практический опыт в этих сферах позволяют мне создавать детальные руководства и учебные материалы, ценные для пользователей всех уровней.

Я стремлюсь делать сложные темы доступными и понятными, надеюсь что мой вклад в сообщество IT будет оценен по достоинству.

Моя работа направлена на образование и распространение знаний в области информационных технологий, помогая другим расширять свои возможности и углублять понимание современных технологий.

Guid: Linux и Windows
Выскажите своё мнение или присоединяйтесь к обсуждению:

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку ваших данных в соответствии с политикой конфиденциальности и даюёте согласие на их использование.

  1. Роман

    Надо поменять термопасту

    Ответить